Francia, Manifattura di Angoulême (Charante, nuova Aquitania), fine del XVIII secolo,Bacili da barbiere, bacinelle e fioriere in maiolica francese da collezione" />

Fioriera a forma di "commode"
Francia, Manifattura di Angoulême (Charante, nuova Aquitania), fine del XVIII secolo

€ 180,00 / 260,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura di Angoulême (Charante, nuova Aquitania), fine del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; "FR" in blu quale sigla del decoratore. Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 17,7x13,7. Conservazione: minime usure ai bordi
Asta Time 754

mar 13 - gio 29 Settembre 2022