Fioriera
Francia, Rouen, 1740 circa

€ 280,00 / 360,00
Stima
Invenduto

Fioriera Francia, Rouen, 1740 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 9,6; cm 17,4x8,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi

La fioriera da parete è decorata con motivi reinterpretati a Rouen dalla porcellana cinese della “famiglia verde” di epoca K’ang-hi. Un’articolata scena vede grandi pagode racchiuse entro steccati, con giganteschi fiori che si affacciano su un lago
Asta Time 754

mar 13 - gio 29 Settembre 2022