Fioriera Francia, Rouen, 1745-1750 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "CB" del decoratore Claude Bornet o di un suo seguace. Dimensioni: altezza cm 10,8; cm 20,4x14,5. Conservazione: minime cadute di smalto ai bordi
Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata con una grande riserva a rocaille, dalla quale fuoriescono steli fioriti e fogliati, che incornicia un uccello. Semis di fiorellini, un altro uccello, una farfalla ed un insetto occupano il resto della superficie