Arredo per la Tavola | Cambi Time

65

Servizio da tavola
Milano, Manifattura Richard, seconda metà del XIX secolo

Servizio da tavola Milano, Manifattura Richard, seconda metà del XIX secolo

Terraglia. Marca: alcuni pezzi con impresso il simbolo grafico della manifattura "R" con corona e "Royal-stone". Conservazione: craquelures; felature; piccole mancanze

Il servizio è composto da: 8 piatti fondi; 24 piatti piani; 6 piatti da dessert; 1 zuppiera con présentoir; 4 piatti da portata ovali di diverse dimensioni; 4 salsiere (2 per ogni dimensione); 1 alzatina; 2 vassoietti con manici
Asta a tempo 757

mar 5 - gio 21 Luglio 2022