Arredo per la Tavola | Cambi Time

Asta a tempo 757

mar 5 - gio 21 Luglio 2022
Genova - Genova
Una raccolta di servizi e arredi da tavola tra cui porcellane, stoffe e cristalli provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 60  di 94 LOTTI
Cristallo. Marca: “Lalique France” inciso all’acido. Conservazione: ottima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Cristallo. Marca: "VSL" inciso sotto alcuni pezzi. Conservazione: alcuni calici molati e alcuni sbeccati Il servizio conta 168 pezzi ed è così composto: 25 calici da acqua; 14 calici da vino rosso; 7 calici da vino bianco (di cui 2 con sbeccature al [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Porcellana policroma. Marche diverse; conservazione ottima.
Maiolica. Marca: "Albisola Mare Pina Olivero". Conservazione: ottima L'oliera è dipinta a mano e riprende motivi decorativi della maiolica savonese settecentesca. E' composta da un sottopiatto, una bottiglia per l'olio e una per l'aceto con relativi [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde Il servizio conta 48 pezzi ed è così composto: 2 caffettiere; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 1 piatto da portata rotondo; 3 piatti da portata ovali; 2 bacinelle (di [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Terraglia policroma. Altezza cm 20,5; cm 25 x 17. Conservazione: ottima

Largh. 25 - Prof. 17 - Alt. 20,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Porcellana. Marca:"Richard Ginori ***" "32-5" in verde; "Richard-Ginori pittoria di Doccia" su fondo oro con stemma sabaudo. Dimensioni cm 52,4x19,8. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro Bibliografia: Domus, febbraio 1933, no. 62, p. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lino con pizzo e ricami. Tovaglia cm 300x170; tovaglioli cm 42x42
€ 380,00 / 460,00
Stima
Terraglia. Marca: "Robert - Wedgwood Etruria - England - Importé d'Angleterre" in rosso. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone è cosi composto: 12 piatti fondi; 36 piatti piani; 24 piatti da dessert; 1 zuppiera; 3 piatti da portata; 1 alzatina; [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 10 persone è così composto: 10 grandi piatti piani (diametro cm 26,3), 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 piatto da portata ovale
€ 500,00 / 800,00
Stima
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Conservazione: 4 calici con sbeccature
Porcellana. Marca: "Meissen" entro ovale, in blu Il lotto conta 20 pezzi ed è così composto: 2 zuppiere di diverse dimensioni, 3 piatti da portata rotondi, 1 piccola legumiera, 1 burriera, 1 salsiera, 3 vassoietti traforati, 2 vassoietti, 2 saliere, [..]
€ 340,00 / 420,00
Stima
Maiolica. Marca: pesce "Italy" "IIB" e numeri diversi in nero Il servizio per 12 persone è così composto: 14 piatti fondi (di cui 4 con piccola sbeccatura al bordo); 16 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 piatto da portata [..]
€ 320,00 / 480,00
Stima
Porcellana e argento al bordo. Marca: simbolo grafico e "Mehun France" in nero; punzone dell'argento. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro cm 15,5. Conservazione: ottima
Porcellana decorata in blu e oro. Marca: corona con "Seltman Weiden Bavaria" in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persona conta 80 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 34 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera con mestolo; [..]
€ 220,00 / 360,00
Stima
Terraglia. Marca: "Bonn Franz Ant. Mehlem" con torre in verde. Conservazione: craquelures; salti di smalto; usure all'oro Il servizio conta 56 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (di cui 3 con sbeccature al bordo; 1 con felatura); 31 piatti piani [..]
Lino sfilato siciliano con ricami ed intagli a mano a motivi floreali entro riserve quadrate, pizzi Dimensioni: cm 270x240. Conservazione: ottima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: "M.G.A." in nero". Conservazione: qualche sbeccatura Il servizio conta: 12 tazze con 11 piattini; 1 teiera
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio conta 38 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua (altezza cm 16,4); 12 calici da vino rosso (altezza cm 14,5); 9 calici da vino bianco (altezza cm 11,9); 5 calici da rosolio (altezza cm [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vetro. Marca assente Il servizio conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino; 1 teiera; 1 lattiera (sbeccatura al bordo molata); 1 zuccheriera
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cristallo. Marca: "Classic Rose Rosenthal Group" e "Classic Rose" con corona e due rose incrociate, incise all’acido. Perfetto stato di conservazione Il servizio per 12 persone conta 51 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (alt. cm 25); 12 calici [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Porcellana. Marca: "Thomas Ivory" in verde con stemma. Conservazione: ottima Il servizio per 9 persone conta 21 pezzi ed è così composto: 9 tazze da tè con 11 piattini; 12 piatti da torta
Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio conta 48 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 12 da vino; 12 da rosolio; 12 da grappa
€ 160,00 / 240,00
Stima
Misto lino ricamato ad intaglio. Dimensioni cm 260x160. Conservazione: qualche leggera macchia Si aggiungono 12 tovaglioli cm 40x40 con ricamo simile
Lino écru ricamato a mano. Dimensioni: tovaglia cm 270x165; tovaglioli cm 40x40. Conservazione: macchie sul retro
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" in verde con corona. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone conta: 6 tazze con piattino; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lino ricamato in seta con uccelli e fiori. Dimensioni: cm 255x165. Conservazione: ottima
€ 250,00 / 350,00
Stima
Vetro. Marca assente. Perfetto stato di conservazione I calici dalla coppa trasparente poggiano su stelo e piede in vetro paglierino modellato a stampo con teste leonine, foglie d’acanto e artigli Il servizio è composto da 16 calici: 5 pezzi (altezza [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cristallo color rosa . Marca: assente. Altezza cm 21,5 Il vaso con il tappo è impreziosito da rifiniture in argento. Completo di forchettone - trattenuto dal supporto al collo del vaso - e di 8 spiedini
€ 40,00 / 80,00
Stima
Cristallo trasparente. Marca: "Lalique France" inciso. Conservazione: ottima Il lotto è così composto: 12 sottopiatti; 27 piatti piani; 23 piatti da dessert; 2 alzatine Il design di questi cristalli è stato creato nel 1933 da René Lalique. Presentano [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana. Marca: corona con "Richard Ginori Italy" in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta 12 pezzi ed è così composto: 11 piatti piani; 1 zuppiera
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Porcellana. Marca: "Pirken Hammer Czechoslovakia" in verde con corona e martelli incrociati Il servizio per 12 persone conta 49 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 27 piatti piani; 1 zuppiera; 1 salsiera; 1 insalatiera; 3 piatti da portata rettangolari; [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Terraglia. Marca: "Wedgwood" impresso. Il servizio conta 36 pezzi ed è così composto: 32 piatti (diametro cm 20,8 circa; di cui 3 con sbeccatura al bordo e 1 con felatura); 4 vassoietti rettangolari (cm 22x18,3)
€ 220,00 / 360,00
Stima
Porcellana decorata in oro. Marca: "Richard Ginori" con "***" in verde; "Richard-Ginori Pittoria di Doccia" in cartiglio oro sormontato da stemma sabaudo. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone è così composto: 6 tazze con piattino, 1 teiera, [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Maiolica. Marca: “Coopva Ceramisti Gualdo-Tadino Italia” in manganese. Conservazione: craquelures; insignificanti salti di smalto; alzatina con 2 piccole mancanze alle ali e un collo rincollato alle prese Il servizio conta 12 pezzi ed è così composto: [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Haviland Limoges France decor inalterable” e “Symphonie”, in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 45 pezzi ed è così composto: 12 fondine, 12 piatti piani, 12 piatti da dessert, 1 zuppiera, un piatto [..]
€ 280,00 / 460,00
Stima
Porcellana decorata a mano e smaltata color argento. Marca: simbolo grafico della manifattura in verde (non visibile) ricoperto da "E" "Peint a la main" con corona. Conservazione: qualche piccolo salto di smalto Il servizio per 12 persone conta 30 pezzi [..]
€ 260,00 / 480,00
Stima
Porcellana. Marca: "Limoges AF France" in verde. Conservazione: usure all'oro Il servizio per 10 persone conta 66 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi; 31 piatti piani; 13 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 salsiera; 1 piatto da portata [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: "D. Grazia in Deruta G" in manganese. Diametro cm 24,3. Conservazione: 2 piatti con insignificanti sbeccature e altri 2 con sbeccature al bordo
€ 100,00 / 180,00
Stima
Maiolica. Marca: "Ciaurro Orvieto Made in Italy" in nero Il servizio per 6 persone conta 16 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino; 6 piatti da torta; 1 teiera; 2 lattiere di diverso modello (di cui 1 con piccola sbeccatura al bordo); [..]
€ 220,00 / 460,00
Stima
Lino écru con pizzo e ricamo a mano. Dimensioni: tovaglia cm 250x165; tovaglioli cm 44x44. Conservazione: buona, qualche piccola macchia
€ 80,00 / 160,00
Stima
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila, "Diamondstone sci Laveno since 1856 Italy". Conservazione: ottima Del “Vecchia Pescara” esistono dei disegni per i servizi da tè e caffè firmati da Andlovitz datati 1943. Il designer, [..]
Maiolica decorata in policromia con steli fioriti di grandi dimensioni. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 14 pezzi ed è così composto: 12 piatti (diametro cm 24); 1 piatto da portata [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima
Porcellana. Marca: "Richard Ginori G-4" in verde; "Manifattura di Doccia Florence" in cartiglio oro; "Italy" in nero. Conservazione: ottima Il servizio per due persone è composto da 2 tazze con piattino, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 1 va [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
Terraglia. Marca: "Società Ceramica Italiana Laveno" e simbolo grafico della manifattura con aquila. Conservazione: ottima Per questo servito si è utilizza la forma “Vecchia Milano” decorata in policromia nei colori marrone, verde, giallo e azzurro. [..]
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: "M.G.A." in nero". Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone conta 11 pezzi ed è così composto: 8 tazze da tè con piattino; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera
€ 220,00 / 360,00
Stima
Dimensioni: tovaglia cm 187x145. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vetro opalino e metallo. Marca: sul metallo simboli grafici e “WMF” impresso. Altezza totale cm 8,6. Conservazione: ottima
Terraglia. Marca: “Soc. Cer. Richard”, “Dec. 1108A” in bruno. Conservazione: usure; craquelures in parte ingiallite; qualche sbeccature (vedi elenco) Il servizio conta 69 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (di cui 1 con sbeccatura); 36 piatti [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 41 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 17); 12 calici da vino rosso (altezza cm 15,6); 12 calici da vino bianco (altezza cm 14,4); 11 flûtes (altezza [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
Vetro. Marca: assente Il servizio per 9 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua; 9 calici da vino; 9 calici da vino alsaziano; 11 calici da rosolio (di cui 2 con sbeccature al bordo); 11 coppe da champagne; 9 calici da liquore; [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cristallo. Marca: "Thomas" inciso all'acido. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone, con riserve, conta 31 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 17,4); 11 calici da vino (altezza cm 16,4); 8 flûtes (altezza cm 22,4)
Cristallo lavorato alla mola. Marca: assente. Altezza cm 18,3 Il vaso con il tappo è impreziosito da inserti in argento 800. Completo di mestolino, pure in argento, trattenuto dal supporto al collo del vaso
€ 40,00 / 80,00
Stima
Porcellana decorata a rami fioriti e profilature in argento. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona in verde. Conservazione: ottima Il servizio da tè è composto da: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze con piattino Il servizio [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
Metallo dorato. Marca: punzone “R & B” e simbolo grafico. Conservazione: ottima Il servizio per dodici persone conta 36 pezzi ed è composto: 12 cucchiai, 12 coltelli e 12 forchette
€ 180,00 / 260,00
Stima
Porcellana. Conservazione: mancanze e difetti

piattino cm 12,5; tazzina cm 9x8x4,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
62
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio per 10 persone conta 12 pezzi ed è così composto: 10 tazze da caffè con 11 piattini; 1 zuccheriera; 1 lattiera
63
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Verbanum Stone SCI Laveno" in verde. Conservazione: craquelures; felature; alcune mancanze Il servizio è così composto: 16 piatti fondi; 42 piatti piani; 18 piatti da dessert; 2 zuppiere di diverse [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
65
Terraglia. Marca: alcuni pezzi con impresso il simbolo grafico della manifattura "R" con corona e "Royal-stone". Conservazione: craquelures; felature; piccole mancanze Il servizio è composto da: 8 piatti fondi; 24 piatti piani; 6 piatti da dessert; [..]
1 - 60  di 94 LOTTI