Servizio da tavola Milano, Società Ceramica Richard, 1900 circa
Terraglia. Marca: “Soc. Cer. Richard”, “Dec. 1108A” in bruno. Conservazione: usure; craquelures in parte ingiallite; qualche sbeccature (vedi elenco)
Il servizio conta 69 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (di cui 1 con sbeccatura); 36 piatti piani (di cui 1 con sbeccature); 8 piatti da dessert (di cui 2 con sbeccature); 1 zuppiera; 1 ciotola ovale (felatura); 1 salsiera; 1 salsiera con coperchio; 1 piatto da portata rotondo (felature e sbeccature); 4 piatti ovali di diverse misure; 2 vassoietti ovali; 2 alzatine