Arredo per la Tavola | Cambi Time

Servizio di calici
Belgio, Manifattura Val Saint Lambert, prima metà del XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Servizio di calici Belgio, Manifattura Val Saint Lambert, prima metà del XX secolo

Cristallo. Marca: "VSL" inciso sotto alcuni pezzi. Conservazione: alcuni calici molati e alcuni sbeccati

Il servizio conta 168 pezzi ed è così composto: 25 calici da acqua; 14 calici da vino rosso; 7 calici da vino bianco (di cui 2 con sbeccature al bordo); 14 calici da vino alsaziano; 15 calici da vino da dessert; 26 coppe da champagne; 8 tumbler; 13 calici da martini (di cui 2 con sbeccatura al bordo); 11 calici da rosolio; 12 calici da amaro; 15 calici da grappa; 2 caraffe; 6 bottiglie con 5 tappi

Al lotto si aggiungono due oliere di altro modello e manifattura
Asta a tempo 757

mar 5 - gio 21 Luglio 2022