Affisso litografico. Cm 50x36, Impresso dalle officine grafiche Leopoldo Baroni Milano, In cornice. Qualità A- : minimo alone umidità al margine bianco che non [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 28
Antonio Rubino
La Classicissima Milano Sanremo
Gioco litografico promozionale per la pasta Agnesi, 1950. Cm 50x70. Telato. Qualità B+. Macchioline marginali.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 34
Publineon
Limone Piemonte
Affisso offset su carta,1a edizione 1953. Cm 100x70, impresso da istituto grafico Bertello di S. Dalmazzo. Qualità A-: pieghe d'archivio.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 76
Avrado Ciriello
Per Qualche Dollaro in Più
Affisso offset, Il secondo episodio della “Trilogia del dollaro” girata da Leone. Cm 198x138 QUALITÁ: A-: Piccoli rinforzi agli angoli. Ripiegato.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 43
A.Reckziegel
Air India
Statuetta pubblicitaria primi anni '60 in plastica dura. Cm h 25, Impr. da Belplast, Riproduzioni artistiche e Lavorazioni ‘plastici pubblicitari-Milano. Qualità [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 63
A.Reckziegel
World Cup 74
Affisso offset. Cm 94x68. Qualità A-: Piccolo ritocco professionale alla parte central
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 94
Hugo Pratt
(1927 - 1995)
PAOLO CONTE Modena 1991
Affisso offset, per concerto al Teatro Comunale di Modena del 1991. Cm 100x70. Qualità A.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 13
Milton Glaser
Campari Milton Glaser
Affisso offset, 1992. Cm 88x65. Impresso da Campari Advertising. QUALITÁ: A-
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 60
A.Reckziegel
Alitalia. Le ali della valanga azzurra
Affisso offset, 1978. Cm 100x70. Qualità A-: strappetti restaurati ai margini.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 19
Artista non identificato
9° Salone Intern. della Tecnica, Torino 1959
Affisso litografico in prima edizione 1959. Cm 99x68. impresso da Roggero & Tortia, Torino. Qualità A-: due piccoli strappetti ai margini, lieve piega al margine [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 48 a
Paolo Klodich
Cosulich Espressi Nord e Sud America: “Saturnia” - “Vulcania”
Cartello vetrina, 1934. Cm 33x49,5, impresso da I.G.D.A. Novara, con timbro d’affissione . Firmato in lastra. Qualità B: angoli inferiori mancanti.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30
A.Reckziegel
Renault 5 Rubacuori
Affisso decorativo offset, anni’70-’80, cm 140x100. Qualità A