Pendola a torre in legno laccato a chinoiserie. Inghilterra, XVIII-XIX secolo
Largh. 42 - Prof. 27 - Alt. 258 Cm
Quadrante in lamierino sbalzato e dorato firmato H. Thomas London, fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria (difetti)