526

FEUERDANT FRERES. COLLECTION R. JAMESON. Parigi, 1913–1932. Cinque volumi.

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

TOME I. Monnaies grecques antiques. DESCRIPTION. 1913. pp. 464+indici; TOME I. Monnaies grecques antiques. PLANCHES. 1913. 97 tavv.; TOME II. Monnaies impériales romaines. Description et planches. 1913. pp. 94+ indici; 19 tavv.; TOME III. Suite des monnaies grecques antiques et impériales romaines. 1924. pp. IX, 179+indici; 23 tavv.; TOME IV. Suite des monnaies grecques antiques et impériales romaines. Description et planches. 1932. pp. 113+ indici, 26 tavv. Formato in 8° circa cm. 23x30. Rilegatura in mezza pelle con incisioni in oro sui dorsi. Condizioni interne buone, modesta usura all'esterno.
Rarissima opera completa in cinque volumi di una delle più grandi e prestigiose collezioni di monete greche e romane del passato.
Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA    15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708