FIRENZE. COSIMO III DE' MEDICI, 1670-1723. Piastra 1678.
Busto corazzato e paludato a d. R/ Giovanni Battista battezza il Cristo presso il fiume Giordano. MIR 326/5. g. 30,55. Diam. mm. 45,04. Arg. BB/q.SPL
Al rovescio si intravedono alcune lettere di antica collezione nei campi.
Asta Live 767
mar 15 Novembre 2022
15/11/2022 Ore 10:00
Lotti 1/330
15/11/2022 Ore 14:30
Lotti 331/708