Firmata la tregua dei 12 anni tra Spagnoli ed Olandesi (9 aprile 1609). Gettone in argento 1609.
Ambrogio Spinola e Maurice di Nassau sul campo di fronte ai loro eserciti, si stringono la mano. R/ Le armi della Zelandia. g. 6,56. Diam. mm. 28,2. MB/BB