GENOVA. Annessione della Liguria alla Francia. Medaglia in argento 1805.
Testa laureata a d. R/ Napoleone all'antica a sinistra abbraccia la Liguria; dietro, aquila imperiale e prora. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 422. Julius 1391. Essling 1075. Turricchia 454. Diam. mm. 40,52. Impercettibile limatura del contorno. SPL/FDC