GENOVA. Collegio Italiano delle Fanciulle. Medaglia in bronzo 1850.
Figura allegorica di Genova turrita e paludata, in piedi, volta a d. mostra la direzione a due bambine. R/ Legenda e data in cinque righe. Opus Thermignon. Diam. mm. 48,61. BB/q.SPL
Asta Live 767
mar 15 Novembre 2022
15/11/2022 Ore 10:00
Lotti 1/330
15/11/2022 Ore 14:30
Lotti 331/708