GENOVA. Conferenza Internazionale di Genova, 1922. Medaglione in bronzo placcato oro.
Nel centro busto di tre quarti a s. entro scudo; attorno globo terrestre, aquila ad ali spiegate ed a d. e a s. figure simboleggianti l’America e l’Europa in atto di stringersi le mani. R/ San Giorgio, Patrono di Genova, che trafigge il drago. Opus L. Pogliaghi/A. Cappuccio - Johnson. Rara. Diam. mm. 101,41. q.FDC.