GENOVA. DOGI BIENNALI E GOVERNATORI DELLA REPUBBLICA, 1528-1797. SERIE DELLA II FASE, 1541-1637. Doppia 1626.
+ DVX (stella) ET (stella) GVB (stella) REIP (stella) GEN Castello; sotto, 1626. R/ + CONRADVS (stella) II (stella) RO (stella) REX (stella). Croce ornata e fogliata. Lunardi 209. MIR 205/45. Rara. g. 6,69. Diam. mm. 25,44. Oro. Lievi irregolarità di conio. SPL/q.FDC