GENOVA. DOGI BIENNALI E GOVERNATORI DELLA REPUBBLICA, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. Da 12 Lire 1794.
DUX • ET • GUB • REIP • GENU • Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ ET • REGE • EOS • 1794 (stella) La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano d., uno scettro; sotto, L 12. Lunardi 363. MIR 282/1. Molto rara. g. 3,13. Diam. mm. 19,54. Oro. BB/SPL