GENOVA. DOGI BIENNALI E GOVERNATORI DELLA REPUBBLICA, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. Mezza doppia al torchio [..]
+ DVX (stella) ET (stella) GVB (stella) REIP (stella) GENV Croce ornata e fogliata accantonata da quattro crocette. R/ ET (stella) REGE (stella) EOS (stella) 1749 • O • M La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano d., uno scettro. Contorno a cordone. Lunardi 265. MIR 262/30. Rarissima. g. 3,33. Diam. mm. 19,66. Lievi graffi. BB/q.SPL