GENOVA. Lotto di quattordici monete.
Repubblica, 1139-1339. Denaro (2 esemplari). Medaglia. Dogi a vita e dominazioni straniere, 1339-1528. Tommaso di Campofregoso doge XXI, 1436-1443. Soldino (forato). Dogi Biennali e Governatori della Repubblica, 1528-1797. Serie della III fase, 1637-1797. Cavallotto (16)70 (prime due cifre della data non leggibili). 2 Soldi/Parpagliola (data illeggibile, 2 esemplari). 8 Denari 1796. 4 denari 177(3?) (ultima cifra della data poco leggibile) - 1781 - 1793. Repubblica Genovese, 1814. 2 Soldi 1814 (2 esemplari). 4 Denari 1814. Argento, rame e mistura. Conservazioni da B a BB/q.SPL.