GENOVA. Lotto di quattro medaglie e un ciondolo.
Esposizione delle Missioni Cattoliche Americane. Medaglia in metallo bianco. Busto di Colombo a s. R/ Legenda e data in dieci righe. Opus L. Giorgi. Diam. mm. 50,81. BB/q.SPL - Altro esemplare simile. MB/BB - Due medaglie in bronzo raffiguranti Colombo Diam. mm. 41,07. SPL - Ciondolo raffigurante Colombo in metallo bianco.