GENOVA. SECONDO PERIODO: DOGI A VITA E DOMINAZIONI STRANIERE, 1339-1528. GABRIELE ADORNO DOGE V, 1363-1370. Genovino.
+ DVX : IANVENSIVM • QVINT’• I. Castello entro cornice di archetti e rosette. R/ + CONRADV ’ • REX : ROMANORVM : F. Croce patente in ornati e rosette. Lunardi 38. MIR 40. Molto raro. g, 3,54. Diam. mm. 19,42. Oro. Lieve ondulazione. Esemplare di notevole freschezza. SPL/q.FDC