62

GENOVA. SECONDO PERIODO: DOGI A VITA E DOMINAZIONI STRANIERE, 1339-1528. SIMON BOCCANEGRA DOGE I, 1339-1344. Genovino (terzo tipo).

€ 600,00 / 800,00
Stima

GENOVA. SECONDO PERIODO: DOGI A VITA E DOMINAZIONI STRANIERE, 1339-1528. SIMON BOCCANEGRA DOGE I, 1339-1344. Genovino (terzo [..]

+ DVX : IANVE NSIVM : PRIMVS : C • Castello entro cornice di archetti e rosette. R/ + CONRADV’ • REX • ROMANORVM : A • Croce patente in ornati. CNI 147. Lunardi 33. MIR 29. g. 3,53. Diam. mm. 20,32. Oro. Lievi graffi nella legenda del diritto. BB/q.SPL
Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA    15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708