GERMANIA - LIPSIA. FRIEDRICH AUGUST I, 1694-1733. Medaglia d'argento 1699. Per ristrutturazione della Chiesa Nuova.
Veduta della chiesa, IN NOVA TECTA REDIT LIPS D 24 SETTEMBRE MDCIC (= Ritorna alla Chiesa Nuova di Lipsia il 24 settembre 1699). R/ La Religione in piedi con croce e calice, SACRIS RESSVSCITATIS D XVI TRIN (= Dopo il Santo Rinnovamento il 16 settembre giorno dopo la domenica della Trinità). Opus Kaufmann. Gebauer 1699.6. Helbing 1911, n. 11001. Collezione Merseburger 2541. Collezione Engelhardt 1239. Dassdorf - Ampach - Appel - Ulich 2809. g. 4,91. Diam. mm. 21,70. Arg. SPL/FDC