ITALIA. Lotto di quattro medaglie.

€ 300,00 / 400,00
Stima

Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta, 1417-1468. Medaglia in bronzo 1446. Busto a s. corazzato. R/ Veduta della Rocca Malatestiana di Rimini. Opus Matteo de' Pasti. Armand, I, 20/12. Heiss, I, 9. Hill, 42, 184. Fusione moderna, qualche imperfezione. Piccolo foro. BB - Ferrara. Borso d'Este, 1413-1471. Medaglia in bronzo 1460. Busto a s. R/ Contentiore esagonale; in alto, sole raggiante. Collina 96, Habich XVI, 3, Kress Coll. 36. Diam. mm. 91,45. Fusione posteriore grezza. Piccolo foro. B/MB - Virginia De Nigris. Medaglia uniface in bronzo. Kunde V. p. 79. Diam. mm. 68,70. Fusione posteriore forata. BB - Francesco II Gonzaga, IV Marchese di Mantova, 1485 -1495 ca. Medaglia di bronzo. Busto a s, con lunghi capelli mossi, cappello con tesa risvoltata. R/ Cavaliere a destra su cavallo in ascesa davanti alle fiamme, spada in mano, elmo con 3 grosse piume e 2 lunghi nastri in testa. Opus Bertolo Talpa. Diam. mm. 73,05. Fusione postuma forata. BB/SPL
Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA    15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708