Sono raffigurati i pittori Tiziano Vecellio, Annibale Carracci, Antonio Allegri (Il Correggio) e Benvenuto Cellini. Incisore Nicola Cerbara e F. Girometti. Diam. mm. 60,86. Bronzo. SPL/FDC
Le medaglie, ad esclusione di quella raffigurante Benvenuto Cellini, sono custodite nei tre astucci originali con stemma cardinalizio.
Asta Live 767
mar 15 Novembre 2022
15/11/2022 Ore 10:00
Lotti 1/330
15/11/2022 Ore 14:30
Lotti 331/708