MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA. REGGENZA DI LUDOVICO MARIA SFORZA, 1480-1494. Testone.

€ 4.800,00 / 5.800,00
Stima

Busto a d. corazzato di Gian Galeazzo Maria Sforza. R/ Busto a d. corazzato di Ludovico Maria Sforza. Crippa 3. Rara. g. 9,64. Diam. mm. 28,17. Arg. SPL/q.FDC
Ex Asta Cronos 4 - Crippa Numismatica. La grande qualità di questo esemplare esalta i bellissimi ritratti rinascimentali.
Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA    15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708