NAPOLI. FRANCESCO I DI BORBONE, 1825-1830. Piastra 1825.
Testa a d. R/ Stemma coronato. Gig. 6. g. 27,53. Diam. mm. 38,0. Arg. Lievissimi graffi al diritto. Brillante patina di monetiere. SPL/FDC
Tipo di moneta difficile da reperire in così elevato stato di conservazione.
Asta Live 767
mar 15 Novembre 2022
15/11/2022 Ore 10:00
Lotti 1/330
15/11/2022 Ore 14:30
Lotti 331/708