REGNO D'ITALIA. Lotto di 64 monete.
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Monetazione comprendente esemplari da: 50 Centesimi (Leoni), 25 Centesimi (Aquila Sabauda), 20 centesimi (Libertà e Valore), 10 Centesimi (Ape) e 5 Centesimi (Spiga). Si segnalano: 25 centesimi 1902 (Raro) - 1903 (Raro); 20 Centesimi (Libertà) 1926 (Raro); 10 Centesimi 1919 (Raro); 5 Centesimi 1937 (Raro, 2 esemplari). Nichel e rame. Conservazioni da BB a FDC.