REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di 153 monete.
Monetazione mista dal 1951 al 1979. Si segnalano: 100 Lire 1955 (q.FDC); 5 Lire (Delfino) 1956 (SPL); 2 Lire (Ulivo) 1958 (q.SPL). Argento, nichel e bronzital. Conservazione esemplari degli anni 1951-1967 da BB a FDC, dal 1968 esemplari in confezione.