STATO PONTIFICIO. Lotto di due medaglie.
Pio IX, 1846-1878. Medaglia in bronzo 1871. Il Papa seduto sulla Cattedra di S. Pietro, protetto da Dio Padre Onnipotente, tra la B.V. e S. Pietro; sotto, quattro dottori della Chiesa. R/ Il Papa, in trono, attorniato dalle allegorie dei cinque continenti è sovrastato dalla colomba dello Spirito Santo raggiante tra nubi. Opus F. Speranza e L. Galli. Bart. XXIV-12. Diam. mm. 60,83. SPL/FDC (colpetti) - Medaglia in bronzo 1869 per il XX Concilio Ecumenico Vaticano. Il Pontefice in piedi benedicente sopra alla raffigurazione allegorica della guerra, il Cristo crocefisso e San Pietro sulla barca. R/ Il Pontefice seduto benedice i padri conciliari. Opus Eugenio Blondelet. Diam. mm. 68,06. BB