STATO PONTIFICIO. Lotto di quattro medaglie.
Gregorio XVI, 1831-1846. Medaglia in bronzo 1840/A. X. Per l'istituzione della sede Propaganda Fide a Lione. Busto a d. con mozzetta e stola. R/ Globo terrestre, su nubi, sormontato da croce raggiante. Opus Girometti. Patrignani 65. Diam. mm. 51,25. SPL - Pio IX, 1846-1878. Medaglia in bronzo 1869/A. XXIV. Per il XX Concilio Ecumenico. Busto a s. con mozzetta e stola. R/ Cristo alla presenza degli Apostoli consegna le chiavi a San Pietro. Opus I. e F. Bianchi. Bart. XXIV - 8. Cam. 1649/1334. Diam. mm. 74,28. BB (colpi) - Medaglia in bronzo 1867. Cristo nimbato, stante e frontale, incorona con serti d'alloro i due SS. Apostoli Pietro e Paolo che reggono attributi e Croci del martirio. R/ Iscrizione disposta su 12 righe. Opus C. Voigt. Bartolotti XII, 2. Diam. mm. 70,04. SPL - Benedetto XV, 1914-1922. Medaglia in bronzo. Busto a d. con mozzetta e stola. R/ Scena della Pietà. Opus Giacomini. Diam. mm. 60,96. SPL