332

STATO PONTIFICIO. Lotto di quattro medaglie.

€ 80,00 / 120,00
Stima

Sisto IV, 1471-1484. Medaglia in bronzo. Busto a s. con triregno e piviale. R/ Sisto IV in trono incoronato San Francesco e San Antonio. Mod. 131. Diam. mm. 39,04. Fusione postuma, forata. MB - Paolo V, 1605-1621. Medaglia in bronzo A. XIII. Riconio. Busto a destra. R/ Veduta della colonna di S. Maria Maggiore. Lincoln 902. Opus G. Morone. Diam. mm. 38,05. q.SPL - Innocenzo X, 1644-1655. Medaglia 1654/A. X. Riconio. Busto a d. con camauro e abito talare. R/ Prospetto anteriore della Chiesa di Sant'Agnese secondo il progetto di Rainaldi. Opus G. Morone. Miselli 487. Mazio 244. Diam. mm. 37,83. - Gregorio XV, 1621-1623. Medaglia in bronzo 1623/A. III. Busto a d. R/ Busto di Gesù a s. Diam. mm. 34,5. Fusione postuma. BB
Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA    15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708