Versatoio neoclassico in argento fuso, sbalzato e cesellato. Ausburg, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere Seethale [..]
gr. 500 circa, altezza cm 27,5.
Corpo ad anfora poggiante su piede circolare, al centro figure di sfingi alate entro riserva rettangolare.