Ennio Morlotti : Paesaggio  (1964)  - olio su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Cambi Casa d'Aste
128

Paesaggio, 1964

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
olio su tavola
Largh. 78 - Alt. 64 Cm
firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
Timbro al retro della Galleria Gissi, Torino
Timbro al retro della Galleria d'arte Medea, Milano
Provenienza
Già Collezione Tino Gipponi, Lodi
Bibliografia
Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Skira Editore, Milano, n. 821, p. 323
Esposizioni
Passione è arte. Da Funi a Capogrossi, Banca Popolare Italiana, Lodi, 15 aprile - 20 maggio 2007
Morlotti e Chighine. Opere scelte, Poleschi Arte, 25 ottobre 2007 - 18 gennaio 2008
Asta Live 774

gio 15 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 15:00