firmato e datato in alto a destra firmato al retro
Provenienza
Già collezione Tino Gipponi, Lodi
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n. 241
Bibliografia
Catalogo ragionato Generale dei Dipinti a cura di Marilena Pasquali, Edizioni Giorgio Mondadori, Milano 1988, n. 61/27, p. 66 Tino Gipponi, Arte è passione. Da Funi a Capogrossi, Edizioni Mondadori Electa, Milano, 2007, p. 17
Esposizioni
Passione è arte. Da Funi a Capogrossi, Banca Popolare Italiana, Lodi, 15 aprile - 20 maggio 2007
Asta Live 774
gio 15 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 15:00