Dieci piatti da dessert Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen con spade e asterisco in blu. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima
I piatti, dal bordo traforato modellato a cesto di vimini, sono decorati in policromia a ramoscelli fogliati sparsi, con frutti e fiori