ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

76

Dieci piatti da dessert
Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Dieci piatti da dessert Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen con spade e asterisco in blu. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima

I piatti, dal bordo traforato modellato a cesto di vimini, sono decorati in policromia a ramoscelli fogliati sparsi, con frutti e fiori
Asta Live 775

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00