Centrotavola portaspezie Meissen, 1750 - 1760 circa
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 33,5; cm 46x33 circa. Conservazione: qualche minimo restauro e piccole mancanze alla vegetazione e alle rocailles
Il centrotavola è montato su base in argento, ed è arricchito da due figurine di putti in porcellana di Meissen e una decorazione di fiori