Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850,Dimore Italiane" />

Coppia di vasi "Medici"
Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850

€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi "Medici" Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850

Alt. 25,4 Cm
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente

I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Nella fascia centrale, senza soluzione di continuità, paesaggio con edifici
Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA    24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431