Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850,Dimore Italiane" />

Vaso "Medici"
Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850

€ 100,00 / 200,00
Stima

Vaso "Medici" Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850

Alt. 25,4 Cm
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente

Dalla cosiddetta forma Medici, il vaso poggia su alta base architettonica a plinto, ai lati due mascheroni barbuti a tutto tondo fungono d'attacco per i manici. La fascia centrale ospita sul recto una scena romantica e sul verso paesaggio con edifici
Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA    24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431