Due alzatine Lazio, forse Roma, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco.
Decorate in blu, giallo, ocra e manganese in stile compendiario, ospitano ognuna uno stemma araldico non identificato. L’alzatina con lo stemma partito “mediceo” potrebbe forse essere umbra. Sulla più piccola, arma vescovile