283

Due alzatine
Lazio, forse Roma, XVII secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Due alzatine Lazio, forse Roma, XVII secolo

Maiolica a gran fuoco.

Decorate in blu, giallo, ocra e manganese in stile compendiario, ospitano ognuna uno stemma araldico non identificato. L’alzatina con lo stemma partito “mediceo” potrebbe forse essere umbra. Sulla più piccola, arma vescovile
Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA    24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431