Vaso a boccia Venezia, bottega di Mastro Domenico, terzo quarto del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 25,5 circa
Dal corpo globulare è interamente decorato con volute fogliate con fiori e campanule, piccole virgole incise a tratteggio sullo spesso smalto blu cobalto. Sul fronte un grande medaglione è incorniciato da un nastro bianco con punte sottolineate da elementi triangolari ocra che racchiude il ritratto di un vecchio barbuto con berretto