415

Scrivania a rullo. Fidelis Schey, Parigi, 1780 circa

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Largh. 148 - Prof. 75 - Alt. 123 Cm
Lastronata in mogano, fronte con ampio cassetto centrale, affiancato da due cassetti per ogni lato. Piano scrittoio e anta a rullo celante alzata arretrata con cinque cassetti, vani e anta scorrevole. Parte superiore con tre cassetti allineati e piano in marmo incassato incorniciato da ringhiera traforata. Guarnizioni, applicazioni e profili in bronzo fuso, cesellato e dorato, maniglie in forma di drappeggi. Gambe a colonna scanalata terminanti con scarpette in bronzo
Provenienza
Già Provenienza privata, USA;
Già Galerie Koller, Zurigo, 6-10 dicembre 2004, asta 131, lotto 1175
Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA    24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431