Servizio di posate in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Clementi, Bologna
gr 9590
Entro custodia originale in legno della Gioielleria Settepassi, Ponte Vecchio, Firenze.
Composto da 36 coltelli e forchette grandi, 24 cucchiai grandi, 24 forchette, coltelli e cucchiai medi, 23 cucchiaini e un mestolo