Tre albarelli Faenza, Fabbrica Ferniani, terzo quarto del ‘700
Maiolica policroma a gran fuoco.
Tre albarelli da farmacia, di cui uno dotato di coperchio originale. La decorazione attesta l’applicazione del motivo detto “rovine con figura” a vasellami richiesti a uso di spezieria: essi infatti, oltre alla presenza del cartiglio con l’iscrizione farmaceutica, appartengono ad un complesso apotecario del quale, attraverso l’ambito antiquariale si conoscono anche brocche e fiasche. Si tratta di vasellami contrassegnati dalla stessa tematica decorativa, composta dalle rovine di un tempio e da una figura di viandante, arricchita in primo piano dalla presenza di un putto, dall’incarnato di tenue tinta giallo dorata, che rimanda alle coeve realizzazioni liguri-castellane
Per una brocca dello stesso insieme farmaceutico cfr. C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 185-186, n. 23