299

Terrina
Faenza, Fabbrica Ferniani, Primo Pittore (Sig. Domenico), già “Pittore del 1740”, secondo quarto del ‘700

€ 600,00 / 800,00
Stima

Terrina Faenza, Fabbrica Ferniani, Primo Pittore (Sig. Domenico), già “Pittore del 1740”, secondo quarto del ‘700

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 18,1; diametro massimo cm 19,4.

Piccola zuppiera dotata del suo coperchio originale; essa inoltre mostra parete cilindrica leggermente svasata, due prese orizzontali a cordolo ritorto e coperchio con presa a pomello. Sulle due facce e sul coperchio, all’interno di quattro medaglioni circolari, sono raffigurati il biblico “Tobia e l’angelo” e scene pastorali; sulla restante superficie decorazione “a rocaille”. L’opera fa parte di una limitata produzione di zuppiere con medaglioni istoriati che, specie per l’agilità espressiva del bozzetto giocato solo sul colore, rimandano alla maniera del Primo Pittore (Sig. Domenico), già “Pittore del 1740”, attivo presso la Fabbrica Ferniani di Faenza, dagli anni ’30 del ‘700 sino alla metà del secolo

Per una terrina simile cfr. C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 169 n. 8
Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA    24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431