Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Bologna seconda metà del XVIII secolo
gr lordi 170
Largh. 17 - Prof. 6 - Alt. 23 cm
Bollo camerale della città di Bologna in uso dal 1741 al 1797, dei saggiatori Gregorio e Gaspare Albertazzi e dell'argentiere (non identificato).
Eleganti decori di gusto barocco a volute e conchiglie. Al centro croce su pannello non coevi