Argenti da Collezione | Antichi - I

Asta Live 788

Argenti da Collezione | Antichi

lun 12 Dicembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 12/12/2022 Ore 14:00
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 260 LOTTI

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra possibile 1577, marchio dell’argentiere con lettera [..]

Corpo troncoconico liscio su basso piede gradinato; coperchio sagomato con bordo parzialmente smerlato e manico terminante con presa a ricciolo<br><br>gr 530 Alt. Cm 15
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso e sbalzato. Londra 1662. Argentiere entro scudo documentato ma non identificato [..]

gr 410 Alt. Cm 12
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1663. Marchio dell’argentiere assente

Sul fronte stemma nobiliare inciso<br><br>gr 760 Alt. Cm 15
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1680 o 1694 (marchio parziale di difficile lettura). [..]

Base e coperchio con decori a foglie e festoni<br><br>gr 745 Alt. Cm 19
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppa biansata. Argento fuso e sbalzato. Londra 1697. Marchio dell’argentiere consunto di difficile [..]

gr 900 Alt. Cm 18
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Tankard. Argento fuso e sbalzato. Londra 1692. Argentiere IY entro ovale (non identificato)

gr 580 Alt. Cm 15,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l’anno 1698 e dell’argentiere [..]

Stemma cesellato sul fronte<br><br>gr 1070 Alt. Cm 21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra fine XVII - inizi XVIII secolo. Marchi consunti [..]

Corpo cilindrico liscio, manico sagomato con stemma inciso e motto “ora et labora”<br><br>gr 1360 Alt. Cm 19,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1713. Marchio dell’argentiere consunto di difficile [..]

Incisione con raffigurazione del Dio Nettuno<br><br>gr 590 Alt. Cm 16,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1714. Marchio dell’argentiere consunto di difficile [..]

Incisione con monogramma SR sul manico<br><br>gr 570 Alt. Cm 15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso e sbalzato. Londra 1724. Marchio dell’argentiere consunto di difficile lettura

gr 740 Alt. Cm 19,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso e sbalzato. Londra 1725. Argentiere WA con coppa biansata (non identificato)

gr 530 Alt. Cm 16,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1727. Marchio dell’argentiere parziale di difficile [..]

(modifiche - restauri)<br><br>gr 1190 Alt. Cm 23,2
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1733. Argentiere R.B. (Richard Bayley?)

Cresta con monogramma cesellato, iniziali BW e data “May 22 1734”<br><br>gr 790 Alt. Cm 18,3
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima

Salver. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Dublino 1728, argentiere William Williamson

Piatto circolare decorato finemente a cesello con motivi a ramages con uccelli, frutta, fiori e volute. Al centro stemma nobiliare Diametro cm 31, altezza cm 3,5<br><br>gr 820
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mug. Argento fuso e cesellato (sbalzato in epoca successiva). Londra 1729/1731. Argentiere Humprey Pa [..]

gr 209 Alt. 9,5 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima

Coppia di salsiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Londra per l'anno 1732, [..]

gr 770 Largh. 20 - Alt. 11 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Mug. Argento fuso e sbalzato. Londra 1733. Argentiere FS entro cuore (non identificato)

gr 195 Alt. Cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppa biansata in argento fuso e cesellato. Inghilterra, marchio della città di Londra per l'anno 1748, [..]

Riserva romboidale con stemma<br><br>gr 560 Alt. 16,5 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Londra per l’anno 1735 e dell’argentiere [..]

Decoro a sbalzo con scena agreste e motivi floreali probabilmente non coevo<br><br>gr 860 Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra terzo quarto del XVIII secolo (1763?). Argentiere [..]

Fascia decorata con motivo a chinoiserie e manico sagomato<br><br>g 1180 Alt. Cm 21
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Mug in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Londra per l'anno 1748, argentiere [..]

gr 415 Alt. 12,5 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima

Mug. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1749. Marchio dell’argentiere consunto di difficile [..]

gr 300 Alt. 11,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Tankard. Argento fuso e sbalzato. Londra 1756, argentiere W.W.

gr 690 Alt. Cm 21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Importante epergne in argento sterling fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1766 Argentiere [..]

Importante centrotavola poggiante su alti piedi sagomati che sostengono un fusto a tromba da cui dipartono otto bracci a volute che sorreggono altrettanti cestini culminante con un contenitore a canestro ovale. Ricca ed elaborata lavorazione a traforo [..]<br><br>gr 4170 Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 34 Cm
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1758. Argentiere John Payne

Eleganti decori a festoni e medaglioni a specchio. Incussa sul fondo scritta: “Rowlands & Frazer 146 Regent St London”<br><br>gr 780 Alt. Cm 22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di salver. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1759. Marchi dell’argentiere IC (John Carter [..]

diametro cm 20<br><br>g 720
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Coppa biansata. Argento fuso e sbalzato. Londra 1759. Marchio dell’argentiere parziale di difficile [..]

gr 410 Alt. Cm 15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppa biansata. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Newcastle 1797. Marchio dell’argentiere parziale, [..]

gr 440 Alt. Cm 17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppa biansata. Argento fuso, sbalzato, cesellato e smalti policromi. Londra 1768. Argentiere RG (non [..]

Sul corpo applicata placca con monogramma e motto “Palma non sine pulvere” di epoca posteriore<br><br>gr 1800 Alt. Cm 34
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima

Coppa biansata in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bollo della città di Londra 1775, argentiere John [..]

gr 790 Alt. 23 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima

Set di tre scatole da tè. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1754. Argentiere WA inframezzato [..]

In custodia originale<br><br>gr 695 Alt. 14 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Mug in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Londra per l'anno 1762, argentiere [..]

gr 215 Alt. 9 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tankard. Argento fuso e sbalzato. Marchio della città di Londra per l’anno 1768 e dell’argentiere IM [..]

gr 680 Alt. Cm 19,7
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso e sbalzato. Marchio della città di Newcastle per l'anno 1769, argentiere James [..]

gr 450 Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Grande vassoio. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l’anno 1771 e dell’argentiere [..]

Bordo mistilineo godronato centrato da stemma con motto<br><br>gr 3650 Largh. 54 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Mug in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, marchio della città di Londra per l'anno 1772, [..]

gr 325 Alt. 12 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard. Argento fuso e sbalzato. Londra 1771. Argentiere John Gorham (?)

gr 545 Alt. Cm 20,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1772. Argentiere Charles Wright

Corpo liscio bombato con crest inciso entro riserva circolare<br><br>g 690 Alt. Cm 18
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Tankard in argento fuso e sbalzato. Londra 1773. Argentiere John King

Corpo bombato con fasce nervate e manico sagomato<br><br>gr 740 Alt. Cm 20,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

gr 245 Alt. Cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima

Tankard. Argento fuso e sbalzato. Londra 1785. Marchio dell’argentiere John Lambe

gr 910 Alt. Cm 23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Mug. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1784. Argentiere TL (non identificato)

Corpo cilindrico decorato a volute ed elementi fogliacei<br><br>gr 410 Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1796. Argentiere WH (William Hall?)

Corpo cilindrico riccamente lavorato con scanalature e festoni<br><br>gr 750 Alt. Cm 17
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1799. Argentiere A.L (non identificato)

gr 740 Alt. 17,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Salver. Argento fuso e inciso. Marchio della città di Londra per l'anno 1792, argentiere Thomas Robin [..]

gr 1660 Largh. 41 - Prof. 41 - Alt. 3,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di candelieri a colonna. Argento fuso e sagomato. Londra 1766. Marchio dell’argentiere parziale [..]

Base quadrata gradinata, fusto a colonna rastremata terminante con capitello<br><br>Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cestino. Argento sterling fuso e traforato. Marchio della città di Londra per l'anno 1772, argentiere [..]

gr 570 Largh. 31,5 - Prof. 24,5 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima

Mug. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1784, marchio dell’argentiere consunto di difficile [..]

Base circolare con decoro a perlinatura e corpo bombato con monogramma inciso<br><br>gr 425 Alt. Cm 14
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di salver. Rame fuso, sbalzato, argentato e cesellato. Francia metà XIX secolo

Diametro cm 40
€ 300,00 / 500,00
Stima

Mug. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1806. Argentiere Abstainando King

gr 145 Alt. Cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima

Mug in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, marchio della città di Londra per l'anno 1807, [..]

gr 100 Alt. 7 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Mug. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Sheffield per l’anno 1801 e dell’argentiere [..]

Incisione con dedica e data 1850 (decoro a sbalzo non coevo)<br><br>gr 255 Alt. 12 Cm
argento
€ 250,00 / 300,00
Stima

Mug. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1815. Argentiere Rebecca Emes & Edward Barnard

gr 115 Alt. Cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima

Teiera. Argento fuso e sbalzato. Londra 1807, argentiere John Tweedie

gr 555 Alt. Cm 15
€ 500,00 / 600,00
Stima

Porta uova. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1810-1811. Marchi dell’argentiere [..]

Già Christie’s, Londra Asta 7628, 25 novembre 2008<br><br>gr 1100 Alt. Cm 20
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Londra per l'anno [..]

appesantiti<br><br>Alt. 29 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Teiera, zuccheriera e lattiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1826. Argentiere John Font [..]

gr 1980
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Brocca. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1840. Argentiere William Haton

gr 245 Alt. Cm 15
€ 300,00 / 500,00
Stima

Mug. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra XIX secolo. Marchi consunti

gr 120 Alt. Cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 260 LOTTI