Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Siena XIX secolo. Marchio dell’argentiere GB in campo ovale della [..]
gr 560
Alt. Cm 25
Base circolare gradinata con decoro a foglia d’acanto e fusto conico con fascia superiore cesellata con motivo a racemi
Cfr.: Argenti senesi dal 1781 all’unità d’Italia” di Paolo Torriti, Edifir, Firenze 2018, pagg 29-200-201