Argenti da Collezione | Antichi - I

253

Vassoio in argento fuso e sbalzato. Palermo, XVIII secolo. Punzone del console probabilmente Agostino di Filippo (documentato nel 1754) e dell’argentiere G.C.

€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima

Vassoio in argento fuso e sbalzato. Palermo, XVIII secolo. Punzone del console probabilmente Agostino di Filippo (documentato [..]

gr 315 Largh. 40 - Prof. 23 Cm
Largo bordo mistilineo con cornice nervata e larghe costolature, due anse sagomate
Bibliografia
"Ori e argenti di Sicilia" di M.C. Di Natale, Milano 1989, pag. 339, scheda 224
Asta Live 788

lun 12 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 12/12/2022 Ore 14:00