Alzata Deruta, inizio XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Altezza cm 4,8; diametro 20,5
Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore
Al centro è raffigurato San Filippo Neri, all’interno di un ambiente con pavimento a riquadri e velari ai lati, probabilmente una chiesa. Il santo, in abiti sacerdotali, è inginocchiato davanti alla Vergine col Bambino, con accanto i suoi attributi canonici: il libro e il giglio.
Il contorno del disegno molto sottile, i tendaggi laterali campiti di verde smeraldo e la generale policromia piuttosto diluita, riconducono stilisticamente l’opera all’ambito umbro- derutese del primo ‘700.
Ambito che va richiamato anche per l’iconografia della Madonna col bambino, dipinta in alto a sinistra, riferibile a quella dei Bagni di Casalina, piccola frazione di Deruta, in provincia di Perugia, dove nell’ omonimo santuario si possono ammirare circa 800 formelle, smaltate e dipinte, riferite all’evento miracoloso che ha dato origine alla devozione e diffuso quella immagine mariana, particolarmente sulla maiolica locale